PHOTOS



Séance de Clôture



Remise du Prix Lumière
à Clint Eastwood



Les invités


 
Soirée d'Ouverture 



Le Village Festival


Expo Jerry Schatzberg


VIDEOS



A bout portant de Don Siegel



Pale Rider
de Clint Eastwood


Sur la route de Madison

de Clint Eastwood



Le Bon, la brute et le truand

de Sergio Leone


Il était une fois dans l'Ouest

de Sergio Leone


Il était une fois en Amérique
de Sergio Leone


Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée

 Télécharger la grille de programmes


Vous pouvez cliquer sur les titres de films pour afficher leur résumé et leur générique.


Jeudi 15 Octobre


Événement


11. L'Auditorium de Lyon

20h30 - Sublimes Moments du Muet :                                                      
Tabou
de Friedrich Wilhelm Murnau (Tabu, 1931, 1h25)
Accompagné par l'Orchestre National de Lyon, dirigé par Timothy Brock
Ciné-concert réalisé en partenariat avec l'European FilmPhilharmonic de Berlin.

 

Salles permanentes

 

1. Institut Lumière

10h - The Art of Noir :                                                                              
Dans l’ombre de San Francisco de Norman Foster (Woman on the Run, 1950, 1h18)

Présenté par Eddie Muller et Philippe Garnier


14h - Shin Sang-ok :                                                                                
L’Eunuque de Shin Sang-ok (Naeshi, 1968, 1h45)

Présenté par Pierre Rissient


16h30 - Don Siegel :                                                                                
L'Ennemi public
de Don Siegel (Baby Face Nelson, 1957, 1h24)

Présenté par Laurent Gerra


19h - Don Siegel :                                                                                    
The Lineup
de Don Siegel (The Lineup, 1958, 1h26)

21h30 - The Art of Noir :                                                                          
Fly-By-Night
de Robert Siodmak (Fly-By-Night, 1942, 1h14)

Présenté par Eddie Muller et Philippe Garnier


2. Institut Lumière Villa (entrée libre)

11h30 et 18h30 - Autour de la Dolce vita :
Documentaire: Il était une fois… La Dolce vita d’Antoine de Gaudemar (2009, 52min)

Présenté par Antoine de Gaudemar, Serge July et Marie Genin


3. Pathé Bellecour

10h30 - Sergio Leone :                                                                            
Il était une fois la révolution de Sergio Leone (Giù la testa, 1971, 2h40)

14h30 - Restauration :                                                                             
Pierrot le fou de Jean-Luc Godard (1965, 1h55)

Présenté par Tonie Marshall et Serge Toubiana


17h15 - Don Siegel :                                                                                
À bout portant
de Don Siegel (The Killers, 1964, 1h33)

Présenté par Régis Wargnier


19h45 - Sergio Leone :                                                                           
Il était une fois en Amérique
de Sergio Leone (Once Upon a Time in America, 1983, 3h49)

Présenté par Marjane Satrapi


4. Pathé Bellecour

10h30 - Trilogie Vienne pour mémoire :                                                   
Dieu ne croit plus en nous
d’Axel Corti (An uns glaubt Gott nicht mehr, 1982, 1h50)

14h - Trilogie Vienne pour mémoire :                                                       
Santa Fe
d’Axel Corti (Wohin und zurück - Santa Fe, 1986, 1h50)

16h30 - Trilogie Vienne pour mémoire :                                                   
Welcome in Vienna d’Axel Corti (Wohin und zurück - Welcome in Vienna, 1986, 2h06)

20h - Hommage à la Fondation Jérôme Seydoux–Pathé :                        
Dernière heure, édition spéciale de Maurice de Canonge (1949, 1h30) précédé de Obsession de Maurice Tourneur (1933, 40min)

Présenté par Sophie Seydoux et Jérôme Seydoux


5. Comœdia

14h30 - Restauration :                                                                              
La Bandera
de Julien Duvivier (1935, 1h36)

17h - Ressortie :                                                                                       
Le Soldat bleu
de Ralph Nelson (Soldier Blue, 1970, 1h45)

20h30 - Vive Pierre Etaix ! :                                                                      
Yoyo de Pierre Etaix (1965, 1h32)

Présenté par Pierre Etaix


6. CNP Terreaux

14h - Don Siegel :                                                                                     
L’Évadé d’Alcatraz de Don Siegel (Escape From Alcatraz, 1979, 1h52)

17h - Restauration :                                                                                  
Loin du Vietnam
de Jean-Luc Godard, Joris Ivens, William Klein, Claude Lelouch, Chris Marker, Alain Resnais, Agnès Varda (1967, 1h55)

20h30 - Ressortie :                                                                                   
Le Prix d’un homme
de Lindsay Anderson (This Sporting Life, 1963, 2h14)

Présenté par Régis Wargnier

 

Salles du Grand Lyon

 

7. UGC Ciné Cité
20h30 - Sergio Leone :                                                                             

Mon nom est Personne
de Tonino Valerii (Il mio nome è Nessuno, 1973, 1h58)

8. UGC Astoria

20h30 - Ressortie :                                                                                   

Brigadoon de Vincente Minnelli (Brigadoon, 1954, 1
h48)

 

<   >

GROS PLAN SUR LES FILMS



 > La séance du jour

EN SAVOIR PLUS



 > Lire la suite

RÉTROSPECTIVES

IL ÉTAIT UNE FOIS
SERGIO LEON
E



 > Lire la suite

INVITÉ D'HONNEUR :
CLINT EASTWOOD



 > Lire la suite

DON SIEGEL



 > Lire la suite

SHIN SANG-OK,
L'EMPEREUR DE CORÉE



 > Lire la suite

EDDIE MULLER :
THE ART OF NOIR



 > Lire la suite

SUBLIMES MOMENTS
DU MUET



 > Lire la suite

RETROUVÉS, RESTAURÉS, À NOUVEAU SUR GRAND ÉCRAN  !



 > Lire la suite

RENDEZ-VOUS



 > Lire la suite

ACTUS

  Emotion Picture

 > La suite


  Forum

 > La suite


  Rois du dvd

  > La suite


  Ils nous font rire

  > La suite

 

SÉANCES SCOLAIRES



 > Lire la suite

À PROPOS DU FESTIVAL


 
> Lire la suite