PHOTOS



Séance de Clôture



Remise du Prix Lumière
à Clint Eastwood



Les invités


 
Soirée d'Ouverture 



Le Village Festival


Expo Jerry Schatzberg


VIDEOS



A bout portant de Don Siegel



Pale Rider
de Clint Eastwood


Sur la route de Madison

de Clint Eastwood



Le Bon, la brute et le truand

de Sergio Leone


Il était une fois dans l'Ouest

de Sergio Leone


Il était une fois en Amérique
de Sergio Leone


Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée

 Télécharger la grille de programmes


Vous pouvez cliquer sur les titres de films pour afficher leur résumé et leur générique.


Mercredi 14 Octobre

                                                                                                    > La suite   

Événement


39. L'Épicerie Moderne / Feyzin

20h - Sublime Moments du Muet :                                                            
Le Président
de Carl Theodor Dreyer (Praesidenten, 1918, 1h15)
Accompagné à la guitare par Olivier Mellano.

 

Salles permanentes


1. Institut Lumière

10h30 - The Art of Noir :                                                                           
711 Ocean Drive de Joe M. Newman (711 Ocean Drive, 1950, 1h42)

Présenté par Eddie Muller et Philippe Garnier


14h - The Art of Noir :                                                                                
Le Rôdeur
de Joseph Losey (The Prowler, 1951, 1h32)

Présenté par Eddie Muller et Philippe Garnier


17h - Don Siegel :                                                                                      
Le Verdict
de Don Siegel (The Verdict, 1946, 1h26)

Présenté par Nicolas Saada


19h30 - Hommage à Gaumont :                                                                
Du rififi chez les hommes de Jules Dassin (1955, 1h56)

Présenté par Robert Guédiguian et en présence de Nicolas Seydoux


22h30 - Don Siegel :                                                                                
L'Ennemi public de Don Siegel (Baby Face Nelson, 1957, 1h24)

Présenté par Luc Dardenne et Jean Pierre Dardenne


2. Institut Lumière Villa (entrée libre)

15h45 - Shin Sang-ok :
Documentaire : Les Renaissances du cinéma coréen de Hubert Niogret (2005, 1h01)

Présenté par Hubert Niogret


20h30 - La cinéphilie en documentaire :
Documentaire: Michel Ciment, le cinéma en partage de Simone Lainé (2009, 52min)

Présenté par Michel Ciment

Suivi de John Boorman, portrait de Philippe Pilard avec la complicité de Michel Ciment (2009, 51min)


3. Pathé Bellecour

10h30 - Sergio Leone :                                                                             
Pour une poignée de dollars
de Sergio Leone (Per un pugno di dollari, 1964, 1h40)

Présenté par Marjane Satrapi et Abderrahmane Sissako


14h - Sergio Leone :                                                                                  
Le Colosse de Rhodes de Sergio Leone (Il colosso di Rodi, 1961, 2h22)

Présenté par Claude Lelouch

  

17h15 - Ressortie :                                                                                  
Le Soldat bleu
de Ralph Nelson (Soldier Blue, 1970, 1h45)

20h15 - Sergio Leone :                                                                             
Il était une fois dans l’Ouest
de Sergio Leone (C’era una volta il West, 1968, 2h50)

Présenté par Claudia Cardinale et Asia Argento


4. Pathé Bellecour 
14h - Restauration :                                                                                  
Les Visiteurs du soir
de Marcel Carné (1942, 2h)

Présenté par Christian Carion


17h - Shin Sang-ok :                                                                                 
Prince Yeonsan
de Shin Sang-ok (Yeonsan-gun, 1961, 2h13)

Présenté par Pierre Rissient


20h30 - Don Siegel :                                                                                 
L’Inspecteur Harry
de Don Siegel (Dirty Harry, 1971, 1h42)

Présenté par Gaspar Noé



5. Comœdia
14h30 - Ressortie :                                                                                   
Le Prix d’un homme de Lindsay Anderson (This Sporting Life, 1963, 2h14) 

17h45 - Restauration :                                                                              
Pierrot le fou de Jean-Luc Godard (1965, 1h55)

Présenté par Asia Argento


20h45 - Avant-première :                                                                          
L'Enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea (2009, 1h34)

Présenté par Serge Bromberg


6. CNP Terreaux
14h - Don Siegel :                                                                                     
Ça commence à Vera Cruz de Don Siegel (The Big Steal, 1949, 1h11)

Présenté par Xavier Giannoli


16h30 - Don Siegel :                                                                                 
L’Invasion des profanateurs de sépultures
de Don Siegel (Invasion of the Body Snatchers, 1956, 1h20)

Présenté par Gaspar Noé


20h - Restauration :                                                                                  
Extérieur, nuit
de Jacques Bral (1980, 1h52)

Présenté par Jacques Bral et en présence de Pierre William Glenn


Salles du Grand Lyon

 

7. UGC Ciné Cité
21h - Sergio Leone :                                                                                 
Il était une fois la révolution
de Sergio Leone (Giù la testa, 1971, 2h40)

Présenté par Emir Kusturica


8. UGC Astoria
20h30 - Ressortie :                                                                                   
Le Prix d’un homme
de Lindsay Anderson (This Sporting Life, 1963, 2h14)

9. Pathé Vaise
20h30 - Sergio Leone :                                                                             
Pour une poignée de dollars
de Sergio Leone (Per un pugno di dollari, 1964, 1h40)

Présenté par Claude Lelouch


14. Cinéma Opéra
20h30 - Don Siegel :                                                                                 
Les Proies
de Don Siegel (The Beguiled, 1971, 1h45)

Présenté par Xavier Giannoli


15. Cifa Saint-Denis
20h30 - Sergio Leone :                                                                             
Mon nom est personne
de Tonino Valerii (Il mio nome è Nessumo, 1973, 1h58)

16. Ciné Duchère

20h30 - Clint Eastwood :                                                                           
Honkytonk Man
de Clint Eastwood (Honkytonk Man, 1982, 2h02)

Présenté par Walter Salles


19. Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 - Vive Pierre Etaix ! :                                                                      
Yoyo
de Pierre Etaix (1965, 1h32)

Présenté par Pierre Etaix


20. Le Zola / Villeurbanne
20h30 - Sergio Leone :                                                                             
Et pour quelques dollars de plus
de Sergio Leone (Per qualche dollaro in più, 1965, 2h10)

Présenté par Eric Guirado


18. Cinéma Gérard Philipe / Vénissieux

20h30 - Don Siegel :                                                                                 
À bout portant
de Don Siegel (The Killers, 1964, 1h33)

Présenté par Robert Guédiguian


26. Ciné Caluire / Caluire

20h30 - Don Siegel :                                                                                 
L’Invasion des profanateurs de sépultures de Don Siegel (Invasion of the Body Snatchers, 1956, 1h20)

Présenté par Nicolas Saada


23. Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h30 - Clint Eastwood :                                                                           
Un frisson dans la nuit de Clint Eastwood (Play Misty for Me, 1971, 1h42)

Présenté par Marjane Satrapi


25. Ciné Toboggan / Décines

20h30 - Clint Eastwood :                                                                           
Chasseur blanc, cœur noir
de Clint Eastwood (White Hunter, Black Heart, 1990, 1h52)

Présenté par Christian Carion


27. Ciné Meyzieu / Meyzieu

20h30 - Clint Eastwood :                                                                           
Impitoyable
de Clint Eastwood (Unforgiven, 1992, 2h10)

37. Le Polaris / Corbas

20h30 - Clint Eastwood :                                                                           
Bronco Billy de Clint Eastwood (Bronco Billy, 1980, 1h59)

22. La Renaissance / Oullins

19h30 - Sergio Leone :                                                                             
Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (Once Upon a Time in America, 1984, 3h49)

Présenté par Walter Salles


28. Espace Culturel / Saint-Genis-Laval

20h30 - Ressortie :                                                                                   
Brigadoon
de Vincente Minnelli (Brigadoon, 1954, 1h48)

33. Cinéma MDP - Maison du peuple / Pierre-Bénite

20h30 - Clint Eastwood :                                                                           
Breezy
de Clint Eastwood (Breezy, 1973, 1h48)

30. Cinéma Jeanne Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon

20h - Restauration :                                                                                  
Senso
de Luchino Visconti (Senso, 1954, 1h55)

Présenté par Marco Tullio Giordana

<   >

GROS PLAN SUR LES FILMS



 > La séance du jour

EN SAVOIR PLUS



 > Lire la suite

RÉTROSPECTIVES

IL ÉTAIT UNE FOIS
SERGIO LEON
E



 > Lire la suite

INVITÉ D'HONNEUR :
CLINT EASTWOOD



 > Lire la suite

DON SIEGEL



 > Lire la suite

SHIN SANG-OK,
L'EMPEREUR DE CORÉE



 > Lire la suite

EDDIE MULLER :
THE ART OF NOIR



 > Lire la suite

SUBLIMES MOMENTS
DU MUET



 > Lire la suite

RETROUVÉS, RESTAURÉS, À NOUVEAU SUR GRAND ÉCRAN  !



 > Lire la suite

RENDEZ-VOUS



 > Lire la suite

ACTUS

  Emotion Picture

 > La suite


  Forum

 > La suite


  Rois du dvd

  > La suite


  Ils nous font rire

  > La suite

 

SÉANCES SCOLAIRES



 > Lire la suite

À PROPOS DU FESTIVAL


 
> Lire la suite