PHOTOS



Séance de Clôture



Remise du Prix Lumière
à Clint Eastwood



Les invités


 
Soirée d'Ouverture 



Le Village Festival


Expo Jerry Schatzberg


VIDEOS



A bout portant de Don Siegel



Pale Rider
de Clint Eastwood


Sur la route de Madison

de Clint Eastwood



Le Bon, la brute et le truand

de Sergio Leone


Il était une fois dans l'Ouest

de Sergio Leone


Il était une fois en Amérique
de Sergio Leone


Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée

 Télécharger la grille de programmes


Vous pouvez cliquer sur les titres de films pour afficher leur résumé et leur générique.


Vendredi 16 Octobre


Événement

 

1. Institut Lumière
23h - NUIT SERGIO LEONE                                                                    
Il était une fois dans l'Ouest (C'era una volta il West, 1968, 2h50)
Suivi de Le Bon, la brute et le truand (The Good, the Bad and the Ugly, 1966, 3h02)
Suivi de Il était une fois la révolution (Giù la testa, 1971, 2h40)

Petit-déjeuner offert au petit matin.


Salles permanentes

 

1. Institut Lumière

9h30 - The Art of Noir :                                                                           
The Threat
de Felix E. Feist (The Threat, 1949, 1h06)

Présenté par Eddie Muller et Philippe Garnier


11h - Don Siegel :                                                                                   
L’Enfer est pour les héros
de Don Siegel (Hell is for Heroes, 1962, 1h28)

14h - Don Siegel :                                                                                   
Tuez Charley Varrick
de Don Siegel (Charley Varrick, 1973, 1h51)

17h - Shin Sang-ok :                                                                               
Yeonsan le tyran
de Shin Sang-ok (Pokgun yeonsan, 1962, 2h12)

Présenté par Pierre Rissient


20h30 - Don Siegel :                                                                               
The Lineup de Don Siegel (The Lineup, 1958, 1h26)

2. Institut Lumière Villa (entrée libre)

19h30 - Shin Sang-ok :
Documentaire: Les Renaissances du cinéma coréen de Hubert Niogret (2005, 1h01)

Présenté par Hubert Niogret


3. Pathé Bellecour

14h30 - Sergio Leone :                                                                           
Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (Once Upon a Time in America, 1984, 3h49)

20h - Sergio Leone :                                                                               
Et pour quelques dollars de plus
de Sergio Leone (Per qualche dollaro in più, 1965, 2h10)

Présenté par Walter Salles


4. Pathé Bellecour

14h - Shin Sang-ok :                                                                               
L’Arche de chasteté de Shin Sang-ok (Yeollyeomun, 1962, 1h41)

Présenté par Pierre Rissient


17h - Clint Eastwood :                                                                             
Un monde parfait de Clint Eastwood (A Perfect World, 1993, 2h18)

20h30 - Hommage à Gaumont :                                                              
Du rififi chez les hommes
de Jules Dassin (1955, 1h56)


5. Comœdia

14h30 - Clint Eastwood :                                                                         
L’Homme des hautes plaines
de Clint Eastwood (High Plains Drifter, 1973, 1h38)

17h - Don Siegel :                                                                                   
L’Invasion des profanateurs de sépultures de Don Siegel (Invasion of the Body Snatchers, 1956, 1h20)

19h30 - Clint Eastwood :                                                                         
Chasseur blanc, cœur noir
de Clint Eastwood (White Hunter, Black Heart, 1990, 1h52) suivi de The African Queen de John Huston (The African Queen, 1952, 1h45)


6. CNP Terreaux

14h - Restauration :                                                                                
La Bandera de Julien Duvivier (1935, 1h36)

16h30 - Sergio Leone :                                                                           
Le Colosse de Rhodes
de Sergio Leone (Il colosso di Rodi, 1961, 2h22)

20h - Don Siegel :                                                                                   
Les Proies
de Don Siegel (The Beguiled, 1971, 1h45)


Salles du Grand Lyon

 

7. UGC Ciné Cité

20h30 - Clint Eastwood :                                                                         
Honkytonk Man
de Clint Eastwood (Honkytonk Man, 1982, 2h02)

8. UGC Astoria

20h30 - Sergio Leone :                                                                           
Mon nom est Personne de Tonino Valerii (Il mio nome è Nessuno, 1973, 1h58)

14. Cinéma Opéra

20h30 - Don Siegel :                                                                               
Ça commence à Vera Cruz de Don Siegel (The Big Steal, 1949, 1h11)

Présenté par Eric Guirado


17. Cinéma Bellecombe

20h30 - Restauration :                                                                            
Pierrot le fou
de Jean-Luc Godard (1965, 1h55)

19. Cinéma Les Alizés / Bron

20h30 - Avant-première :                                                                        
L'Enfer d’Henri-Georges Clouzot
de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea (2009, 1h34)

Présenté par Michel Ciment


18. Cinéma Gérard Philipe / Vénissieux

20h30 - Don Siegel :                                                                               
L’Inspecteur Harry
de Don Siegel (Dirty Harry, 1971, 1h42)

Présenté par Marjane Satrapi


26. Ciné Caluire / Caluire

20h30 - Clint Eastwood :                                                                         
Pale Rider, le cavalier solitaire
de Clint Eastwood (Pale Rider, 1985, 1h55)

41. Ciné Rillieux / Rillieux-la-Pape

20h30 - Clint Eastwood :                                                                         
Bronco Billy de Clint Eastwood (Bronco Billy, 1980, 1h59)

Présenté par Jacques Bral


25. Ciné Toboggan / Décines

20h30 - Sergio Leone :                                                                           
Un génie, deux associés, une cloche
de Damiano Damiani (Un genio, due compari, un pollo, 1975, 2h06)

Présenté par Laurent Gerra


21. Ciné 89 / Saint-Priest

20h30 - Clint Eastwood :                                                                         
L’Homme des hautes plaines de Clint Eastwood (High Plains Drifter, 1973, 1h38)

36. Ciné Mions / Mions

20h30 - Restauration :                                                                             
La Bandera
de Julien Duvivier (1935, 1h36)


29. Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains

20h30 - Clint Eastwood :                                                                         
Un frisson dans la nuit
de Clint Eastwood (Play Misty for Me, 1971, 1h42)


<   >

GROS PLAN SUR LES FILMS



 > La séance du jour

EN SAVOIR PLUS



 > Lire la suite

RÉTROSPECTIVES

IL ÉTAIT UNE FOIS
SERGIO LEON
E



 > Lire la suite

INVITÉ D'HONNEUR :
CLINT EASTWOOD



 > Lire la suite

DON SIEGEL



 > Lire la suite

SHIN SANG-OK,
L'EMPEREUR DE CORÉE



 > Lire la suite

EDDIE MULLER :
THE ART OF NOIR



 > Lire la suite

SUBLIMES MOMENTS
DU MUET



 > Lire la suite

RETROUVÉS, RESTAURÉS, À NOUVEAU SUR GRAND ÉCRAN  !



 > Lire la suite

RENDEZ-VOUS



 > Lire la suite

ACTUS

  Emotion Picture

 > La suite


  Forum

 > La suite


  Rois du dvd

  > La suite


  Ils nous font rire

  > La suite

 

SÉANCES SCOLAIRES



 > Lire la suite

À PROPOS DU FESTIVAL


 
> Lire la suite